Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями Оценить
Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями Оценить
Многоканальный телефон
+7 (499) 311-67-78
Контакты
Обратный звонок
8 февраля 2024

Поздравление руководителя ФМБА России В.И. Скворцовой с Днём российской науки и 300-летием Российской академии наук

От всей души поздравляю научное сообщество нашей страны с профессиональным праздником – Днем российской науки! В этот день 300 лет назад Указом Петра Первого была основана Петербургская академия наук, ставшая колыбелью отечественной науки, гордостью и достоянием нашей страны.

Научные исследования – одна из ключевых компетенций Федерального медико-биологического агентства, которое решает стратегически важные задачи охраны здоровья людей, чья деятельность связана с рисками воздействия опасных и экстремальных факторов. С первых дней существования Агентства медицина и фундаментальная наука идут рядом, что позволяет успешно внедрять в клиническую практику самые передовые методы диагностики и лечения заболеваний. Система научно-клинических центров, опытных производственных площадок и предприятий ФМБА России позволяет поддерживать эффективную работу полного цикла – от идеи и фундаментальных научных исследований до внедрения инновационных продуктов в практику.

Сегодня ФМБА России – это сеть из 36 научных организаций, 2 из которых – ФМБЦ им. А.И. Бурназяна и Институт иммунологии – имеют статус Государственных научных центров. «Золотым фондом» Агентства, достоянием российской и мировой науки являются учёные, внесшие значительный вклад в становление и развитие ФМБА России.

Агентство активно сотрудничает с Министерством образования и науки Российской Федерации и Российской академией наук, участвуя в совместных проектах. В научных центрах ФМБА России трудятся 36 членов Российской академии наук, в научных центрах ФМБА России успешно работают 14 диссертационных советов, а с 2022 года действует специальный Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии.

Приоритетные направления научных исследований агентства – это в первую очередь исследования в области обеспечения безопасности людей, работающих в условиях воздействия радиационных и других факторов физической и биологической природы, в условиях экстремальных физических нагрузок, в области регенеративной медицины, нейротехнологий, генетики, иммунобиологии, создания инновационных лекарственных препаратов и новых методов их доставки и ряде других перспективных направлений.

Выражаю глубокую признательность научным коллективам Агентства и всем деятелям российской науки за их высокий профессионализм и самоотверженный труд, во имя развития России и благополучия граждан страны. Сердечно поздравляю со знаменательной датой молодых учёных, связавших свою судьбу с научным поиском и открытием новых горизонтов знаний. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, прорывных открытий и воплощения в жизнь самых смелых и прогрессивных идей!

Ссылка на источник:

Возврат к списку

Форма записи

Консультации проводятся на платной основе по предварительной записи по телефону
+7 (499) 311-67-78
или заполнив следующую форму: