Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями Оценить
Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями Оценить
Многоканальный телефон
+7 (499) 311-67-78
Контакты
Обратный звонок
Итоги Международного конгресса по молекулярной иммунологии и аллергологии IMAC-2023 27 ноября 2023

Итоги Международного конгресса по молекулярной иммунологии и аллергологии IMAC-2023

23 и 24 ноября 2023 года в Москве с большим успехом прошел Международный конгресс по молекулярной иммунологии и аллергологии IMAC — ключевое событие в профессиональном сообществе аллергологов и клинических иммунологов, которое объединило ведущих специалистов со всего мира. Конгресс стал высокоуровневой экспертной площадкой по обмену опытом и обсуждению общих и частных вопросов молекулярной иммунологии и аллергологии.

Научными организаторами мероприятия выступили Институт иммунологии ФМБА России и Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ).

В работе конгресса приняли участие 3326 специалистов (3019 онлайн-участников и 307 очных) из 223 городов и 8 федеральных округов Российской Федерации. Конгресс носил междисциплинарный характер: в течение двух дней работы на одной площадке собрались практикующие врачи различных специальностей: аллергологи-иммунологи, педиатры, терапевты, дерматовенерологи, пульмонологи, врачи общей практики, отоларингологи.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам мероприятия обратились Хаитов Муса Рахимович, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, президент РААКИ, директор ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Валента Рудольф, профессор Венского Медицинского университета, руководитель отделения иммунопатологии отдела патофизиологии и аллергологического исследовательского центра патофизиологии, инфектологии и иммунологии Венского Медицинского Университета, зав. лабораторией молекулярной аллергологии ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Ильина Наталья Ивановна, д.м.н., профессор, зам. директора по клинической работе, главный врач ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Караулов Александр Викторович, академик РАН, д.м.н., профессор, зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии ИКМ ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Муса Рахимович Хаитов зачитал приветствие Вероники Игоревны Скворцовой, член-корреспондента РАН, д.м.н., профессора, руководителя ФМБА России, Заслуженного деятеля науки РФ. Вероника Игоревна Скворцова пожелала участникам плодотворной работы, а также подчеркнула значимость мультидисциплинарного формата конгресса, который способствует формированию знаний о работе иммунитета и повышению осведомленности об аллергопатологии и болезнях иммунной системы среди врачей различных специальностей.

В работе конгресса активное участие приняли не только отечественные, но и зарубежные лекторы, поделившиеся своим клиническим опытом и результатами научных исследований.

Уникальная научная программа, ключевой темой которой стало всестороннее мультидисциплинарное обсуждение достижений медицинской науки в области аллергологии и молекулярной иммунологии и их внедрение в реальную клиническую практику, поражала насыщенностью и разнообразием: 21 симпозиум, 3 пленарных заседания, 72 лекции российских и иностранных экспертов из Армении, Греции, Индии, Алжира, Казахстана, Кубы, Узбекистана, Турции, Швейцарии, Австрии, Китая и Румынии.

В рамках своих выступлений ученые поделились со слушателями результатами своих научных исследований, охватив широкий круг актуальных тем: алгоритмы выбора и коррекции таргетной терапии, атопический дерматит, Т2-ассоциированные заболевания, крапивница, диагностика и лечение аллергического ринита и конъюнктивита, респираторные инфекции, аллергические состояния у коморбидных пациентов, молекулярная аллергодиагностика и иммунодиагностика, стратегия долгосрочного контроля аллергических заболеваний и многие другие темы.

Отдельное внимание было уделено практическим вопросам прикладной иммунологии, механизмам врожденного иммунитета в иммунопатологии, перспективам лечения и профилактики наследственного ангионевротического отёка, долгосрочному опыту и новым перспективам анти-IgE-терапии в аллергологии.

Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией в благожелательной атмосфере позитивного научного спора и взаимного уважения.

В рамках конгресса состоялась выставка, где участники смогли ознакомиться с новейшими разработками отечественных и зарубежных фармацевтических компаний.

Завершая работу Международного конгресса по молекулярной иммунологии и аллергологии IMAC, президиум и оргкомитет поблагодарили лекторов и слушателей за активное участие в работе секций, интересные дискуссии.

Международный конгресс по молекулярной иммунологии и аллергологии IMAC предоставил специалистам широкие возможности для обсуждения перспектив дальнейшего развития, возможность услышать мнения ведущих экспертов, задать интересующие вопросы по представленным докладам и побудить к более углубленному изучению проблем, которые могут коснуться врачей разных специальностей.

Каждый день мероприятия был аккредитован 6 баллами в Совете НМО.

https://disk.yandex.ru/i/GbRYy37NGNgbsw

Возврат к списку

Форма записи

Консультации проводятся на платной основе по предварительной записи по телефону
+7 (499) 311-67-78
или заполнив следующую форму: